Ультразвуковое исследование – самый популярный и наиболее доступный метод диагностики.

Отделение УЗИ Всеволожской больницы, является базовым районным диагностическим и консультативным центром, в котором проводятся все виды ультразвуковых манипуляций и исследований.
— Сегодня ультразвуковое исследование – самый популярный и наиболее доступный метод диагностики патологии многих органов. Это объясняется высокой информативностью, безболезненностью и безопасностью исследований, поскольку при нем не используется вредное воздействие ионизирующего излучения.
Один из основных критериев аппарата УЗИ — разрешающая способность. Чем она выше, тем более мелкие детали в структуре исследуемых органов может различить врач.
В настоящее время действуют регламентирующие документы, стандарты и протоколы обследований по каждому заболеванию, в соответствии с которыми и производятся назначения диагностического исследования. Обоснование обязательно вносится в медицинскую документацию, в направление. Врач разъясняет пациенту требования стандартов и протоколов, составляет план обследования в соответствии с регламентирующими документами.
Сегодня, в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» два кабинета ультразвуковой диагностики в стационаре для оказания диагностической помощи пациентам стационара и обратившимся в приемное отделение скорой медицинской помощи, три кабинета УЗД амбулаторно-поликлинической помощи и кабинет заведующего отделением в здании Центра Здоровья; два кабинета УЗД в детской поликлинике; кабинеты УЗД в поликлинике Красной Звезды и Морозовской ГБ, а также мобильная, передвижная служба ультразвуковой диагностики. Все кабинеты оснащены современными приборами, недавно в Морозовской больнице появились несколько мобильных аппаратов для проведения УЗИ у постели больного, с экранами, как у обычного смартфона. Ими может пользоваться любой врач-клиницист для экспресс-диагностики при острых состояниях.
В отделении 16 врачей. Большинство врачей отделения являются специалистами широкого профиля, могут работать во всех сферах применения диагностического ультразвука. А помогают им средние медицинские работники, которые обрабатывают электронные ультразвуковые протоколы, поддерживают санитарно- эпидемиологический режим, корректируют и оптимизируют расписание врача.
За последние годы отмечается рост количества заболеваний, которые диагностируются при УЗИ, как следствие естественных изменений окружающей среды, техногенных, стрессовых и других факторов, с другой стороны — это и улучшение качества исследований. Сегодня методики ультразвуковой диагностики активно развиваются и совершенствуется. На смену обычной двухмерной визуализации приходят новые технологии: трёхмерное УЗИ позволяет получать объёмную картинку, эхоконтрастирование с применением внутривенного контраста отличается повышенной точностью диагностики, соноэластография – УЗИ с применением давления — помогает по характеру сжатия тканей определять патологические изменения. Такая визуализация сегодня – неотъемлемая часть медицины, без которой трудно представить работу врачей. С помощью новых УЗ-технологий стало возможно быстро, качественно и неинвазивно получать морфологическую и функциональную информацию об органах, тканях, сосудах. Специалисты отделения УЗИ Всеволожской больницы постоянно обучаются, осваивают новые методики и технологии, современную аппаратуру, программное обеспечение. Все это позволяет нам шагать в ногу с общемировыми и всероссийскими тенденциями развития медицины.